个人购买保障性住房,是否有契税优惠政策?

发布时间:2023-12-13    来源:国家税务总局安徽省税务局    浏览量:185

  个人购买保障性住房,是否有契税优惠政策?

  解答:自2023年10月1日起,对个人购买保障性住房,减按1%的税率征收契税。

  享受税费优惠政策的保障性住房项目,按照城市人民政府认定的范围确定。城市人民政府住房城乡建设部门将本地区保障性住房项目、保障性住房经营管理单位等信息及时提供给同级财政、税务部门。

  文件依据:《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于保障性住房有关税费政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第70号)

上一篇:个人所得税手续费返还申请的时限是如何规定的?    下一篇:广东税务推出“税路通·粤通四海”服务品牌 添力企业扬帆海内外