个人所得税手续费返还申请的时限是如何规定的?

发布时间:2023-12-13    来源:国家税务总局安徽省税务局    浏览量:183

  个人所得税手续费返还申请的时限是如何规定的?

  解答:代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月31日前,向税务机关提交上一年度“三代”税款手续费申请相关资料,因“三代”单位或个人自身原因,未及时提交申请的,视为自动放弃上一年度“三代”税款手续费。各级税务机关应严格审核“三代”税款手续费申请情况,当年部门预算批复后,各级税务机关应及时支付“三代”税款手续费。

  代扣、代收扣缴义务人和代征人在年度内扣缴义务终止或代征关系终止的,应在终止后3个月内向税务机关提交手续费申请资料,由税务机关办理手续费清算。

  文件依据:《国家税务总局财政部中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(税总财务发〔2023〕48)

上一篇:二手车经销企业销售二手车开具了二手车销售统一发票后,购买方是否可以要求其再开具增值税专用发票?    下一篇:个人购买保障性住房,是否有契税优惠政策?