自然人之间的借款合同是否征收印花税?

发布时间:2023-12-12    来源:本站    浏览量:163

  自然人之间的借款合同是否征收印花税?

  解答:不征收。借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。

  文件依据:《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)

上一篇:非营利性医疗机构采购药品是否需要缴纳印花税?    下一篇:企业出租自有房产取得的房产租金收入在计算缴纳房产税时,计税依据是否包含增值税?