总分机构之间转移货物是否需要缴纳企业所得税?

发布时间:2023-12-12    来源:本站    浏览量:165

  总分机构之间转移货物是否需要缴纳企业所得税?

  解答:企业将资产在总机构及其分支机构之间转移,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

  文件依据:《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828)

上一篇:一般纳税人月销售额不超过10万,可以享受财税〔2016〕12号文件规定的优惠政策吗?    下一篇:纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已申报抵扣增值税,是否可以向税务机关申请不作进项税额转出处理?