企业申报残疾人就业保障金时如何确定用人单位在职职工人数?

发布时间:2023-12-12    来源:本站    浏览量:156

  企业申报残疾人就业保障金时如何确定用人单位在职职工人数?

  解答:用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。

  用人单位依法以劳务派遣方式接受残疾人在本单位就业的,由派遣单位和接受单位通过签订协议的方式协商一致后,将残疾人数计入其中一方的实际安排残疾人就业人数和在职职工人数,不得重复计算。

  文件依据:《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的通知》(财税〔2015〕72号)、《财政部关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告》(财政部公告2019年第98号)

上一篇:印花税买卖合同计税依据是否包含增值税?    下一篇:一般纳税人月销售额不超过10万,可以享受财税〔2016〕12号文件规定的优惠政策吗?